В Запорожском областном театре кукол состоялось открытие IV Всеукраинского фестиваля театров кукол «Кукольная радуга».

Проводится мероприятие при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий областной государственной администрации.

Основана «Кукольная радуга» в 2008 году. С тех пор ведущие кукольники страны собираются в Запорожье каждые два года на профессиональный осмотр, чтобы обменяться опытом и творческими достижениями.

В этом году в Запорожье приехали 10 профессиональных коллективов и студенческие театры из Днепра и Киева. Это академические коллективы из Кировограда, Херсона, Львова, Ровно, Черкасс, Житомира и Винницы, городской театр из Днепра, Киевский и Николаевский частные театры. Каждый коллектив привез по одному спектаклю, а хозяева художественного праздника покажут два спектакля.

Олег Лубенец – главный режиссер Запорожского областного театра кукол рассказал, что обзор не имеет ограничений ни по форме собственности театра, ни по сюжетам спектаклей. Оценивает представления профессиональное жюри, в которое вошли представители каждого театра-участника. Награды будут присуждаться в 10 номинациях.

Зрителями фестивальных спектаклей станут маленькие запорожцы, которые поставят главную оценку.

Торжественное закрытие фестиваля «Кукольная радуга», на котором объявят победителей состоится 7 октября.