В пятницу, 7 октября в запорожском Дворце культуры «Металлургов» состоялись торжественные мероприятия по случаю 50летия со дня основания Запорожской специализированной общеобразовательной школы-интерната «Ориентир» для детей с проблемами зрения.

На этот праздник пришло руководство города и области, работники социальных служб, образования, здравоохранения, представители комбината «Запорожсталь», бизнеса, бывшие педагоги, волонтеры, священнослужители, спонсоры. То есть, те люди, которые помогали или помогают этому специализированному учебному заведению.

Заместитель Запорожского городского головы Анатолий Пустоваров сказал, что он уже четвертый год приходит на мероприятия, концерты школы-интерната «Ориентир». Поэтому ему особенно приятно разделить радость праздника и поздравить с полувековым юбилеем педагогический коллектив, воспитанников и выпускников этого замечательного учебного заведения. Также он от имени городского головы Владимира Буряка, городской власти сказал «спасибо» педагогам за их профессионализм и преданность делу, вручив Почетные грамоты исполнительного комитета Запорожского городского совета лучшим учителям и воспитателям школы.

За пятьдесят лет это учебное заведение разрослось от отделения школы-интерната № 5 до отдельного специализированного заведения, где могут обучаться дети со всей страны. Особенностью «Ориентира» является то, что в нем обучаются дети с проблемами зрения. Пять лет назад, в 2011 открыли класс для слепых ребят. В настоящий момент в школе воспитываются 265 детей, 89 из них – инвалиды детства. Помимо получения среднего образования, воспитанники школы получают базовые знания по некоторым специальностям, чтобы иметь возможность быть интегрированными в общество; принимают участие в разных кружках, спортивных секциях, вокальных, танцевальных коллективах, хоре, фольклорном ансамбле.