Вчера состоялся митинг-реквием, который был посвящен Дню освобождения города Запорожья.

Прошло мероприятие на мемориале «Скорбящая мать» с участием ветеранов Второй мировой войны и антитеррористической операции, представителей различных учреждений и организаций.

Память павших защитников приехало почтить руководство областной и городской власти.

Управляющий делами исполнительного аппарата областного совета Владимир Подорожко обратился к собравшимся. Он сказал, что мы продолжаем свято чтить вечный, святой, великий подвиг наших храбрых прадедов и дедов. Мы помним каждого человека, положившего жизнь во имя победы. Также, низкий поклон героям, вышедшим из войны живыми, но израненными. Они совершили подвиг другого рода – поднимали страну из руин ,восстанавливали ее. Мы обязаны этим славным воинам жизнью и работой в свободном государстве, под свободным небом, на своей родной земле. Сегодня мы выражаем благодарность всем тем, кто ковал в тылу победу – матерям, дочерям, женам, испытавшим всю тяжесть войны и послевоенных лет на себе.

Чиновник пожелал накануне Дня защитника Украины – большого государственного праздника – минного неба над головой, над нашей независимой украинской землей. Он пожелал, чтобы никогда мы не узнали, что такое страшное слово «война».

Под мелодии военных лет в исполнении духового оркестра 55-й Запорожской артиллерийской дивизии к подножию «Скорбящей матери» легли цветы памяти.