В ходе рабочей поездки в Запорожье, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил коллективу прокуратуры Запорожской области и правоохранителям нового руководителя регионального ведомства.

На мероприятии присутствовали представители местной и областной власти.

Стоит вспомнить, что приказом от 18 октября, экс-прокурор Александр Шацкий освобожден за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей при работе с государственной тайной. Но Генеральный прокурор среди прочих причин увольнения Шацкого отметил, что за последний год произошли недопустимые публичные противостояния между областным прокурором и председателем областной государственной администрации Константином Брылем. Он подчеркнул, что это противостояние было в ущерб работе всего региона.

Но Юрий Луценко поблагодарил Александра Шацкого за то, что он занимал должность прокурора области в это непростое время. Он отметил, что Запорожье все еще украинское благодаря патриотам, которые были в состоянии сдержать в области бандитизм, который мог спровоцировать оккупацию в регионе, так, как это произошло в Донецке и Луганске. Генеральный прокурор сказал, что он согласен, что прокуратура не должна подчиняться органам местного самоуправления, но сотрудничать с облгосадминистрацией необходимо.

Новый руководитель областной прокуратуры Валерий Романов. Ранее он был заместителем облпрокурора Харьковщины.

По словам Юрия Луценко, вновь прокурор области должен восстановить взаимодействие со всеми ветвями власти в регионе и прекратить пиар-войну в СМИ.