Из городского бюджета выделено больше 3,7 миллионов гривен на премирование запорожских спортсменов, которые завоевали медали на ХV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Это решение было принято вчера, 26 октября на сессии Запорожского городского совета.

Спортсменами из Запорожья на ХV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро было завоевано три золотых, пять серебряных и две бронзовые медали.

На сентябрьской сессии Запорожского городского совета состоялось чествование спортсменов и их тренеров. Городской голова Владимир Буряк поручил своему заместителю Анатолию Пустоварову разработать программу по премированию спортсменов и их тренеров.

Этот вопрос был снова поднят вчера на сессии городского совета, в рамках внесения изменений в городскую программу по отраслям «Физическая культура и спорт», которое предусматривает выплату денежной помощи запорожским чемпионам, призёрам ХV Паралимпийских игр, а также их тренерам.

Общий размер всех семи премий параолимпийцам составил 3,717 миллионов гривен. Каждый спортсмен, с учетом налогов, получит 531 тысячу гривен.

Также денежную помощь на общую сумму 165,2 тысячи гривен получат тренеры чемпионов и призёров ХV Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, по 23,6 тысяч гривен каждому (с учётом налогов).