В Запорожском областном художественном музее состоялся семинар «Музей без барьеров».

Мероприятие, которое прошло при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий областной государственной администрации, было посвящено вопросам инклюзивного образования и привлечения музеев к обслуживанию людей с особыми потребностями.

Директор музея Инга Янкович сообщила, что этот семинар является лишь началом из ряда мероприятий. Она признала, что музеи, учреждения культуры практически не приспособлены для посещения людей с особыми потребностями. В музее продолжает проходить реконструкция, цель ее сделать помещения более удобными. Но уже сейчас сотрудников музея готовят к работе с людьми с особыми потребностями. Например, планируется проведение нескольких семинаров и практических занятий для работников запорожских музеев.

Самая большая проблема, которая требует больших средств, - переоборудование помещений. Но руководство музея полно надежд на лучшее.

Специалисты Запорожского областного института последипломного педагогического образования и практические педагоги предоставили слушателям разъяснения, как строить общение с группами посетителей с разными потребностями. Участники семинара также узнали про опыт других стран по этому вопросу, в частности, Польши, Израиля. Работники музея узнали множество нового, и надеются, что это поможет расширению круга посетителей.