Городская власть ставит перед собой задачу сделать областной центр лучше, красивее и комфортнее для проживания людей.

С текущего года в Запорожье занимаются реализацией проектов, направленных на благоустройство улиц, парков, скверов и создание новых мест для отдыха горожан.

Озеленению уделено отдельное внимание. В Запорожье в этом году высадят намного больше деревьев, кустарниковых растений, чем в предыдущие годы. Порядка 900 деревьев, 2,7 тысячи кустарников уже украсили город весной, также было уложено 1,5 тысячи квадратных метров рулонного газона.

У рабочих коммунального предприятия «Зеленстрой» сейчас началась особенно горячая пора по высадке зеленых насаждений. Именно это время является наилучшим для хорошей приживаемости деревьев и кустарников.

Директор КРСП «Зеленстрой» Алексей Анохин рассказал, что озеленение улиц, парков, скверов города выполняется по трем программам. На эти цели выделено порядка 1,6 миллионов гривен из городского бюджета, порядка 2,5 миллионов гривен в рамках экологической программы управления по вопросам экологической безопасности городского совета и 5 миллионов гривен средств областной субвенции. Наиболее масштабная осенняя высадка началась. Только в рамках выделенной субвенции будет высажено более 1880 молодых деревьев и порядка 19 тысяч кустарников.