Подведены итоги работы службы занятости за период с января по сентябрь 2016 года.

Разнообразные услуги и материальное обеспечение за это время получили 61,3 тысяч безработных, которые состоят на учете службы занятости. Это на 11,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря содействию службы занятости, 20,5 тысяч безработных нашли работу; 486 из них трудоустроили на рабочие места, за которые работодателям осуществляется компенсация единого взноса; 177 получили одноразовую выплату помощи по безработице, чтобы организовать собственное дело; 7 тысяч безработных прошли профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации. С начала этого года 111 граждан получили ваучеры на обучение, повышение квалификации в соответствии с приоритетными видами экономической деятельности, 109 человек из них старше 45 лет.

В общественных работах временного характера с начала года приняли участие 10,3 тысяч безработных.

По состоянию на 1 октября 2016 на учете в центрах занятости Запорожской области находится 18,8 тысяч безработных. При этом количество вакансий в базе данных государственной службы занятости Запорожской области на 1 октября составляет 1237 единиц.

Специалисты говорят о том, что наиболее популярными профессиями, которые пользуются спросом, являются слесари, электрогазосварщики, водители, повара, продавцы, младшие медсестры, швеи и другие представители рабочих профессий. Также пользуются спросом специалисты с высоким уровнем квалификации бухгалтера с соответствующим опытом работы, менеджеры, врачи.