Согласно информации регионального штаба по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО, в нашем регионе на сегодняшний день зарегистрированы 69 113 переселенцев.

Из них инвалидов и людей пожилого возраста – 20 855, мужчин – 9 706, женщин – 21 153, детей – 17 399.

Специалисты отмечают, что в будние дни ежедневно регистрируются в среднем пять переселенцев. Наиболее распространенные вопросы связаны с получением жилья, регистрацией, предоставлением правовых консультаций. Николай Головань – начальник штаба акцентировал внимание на том, что люди, в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, все чаще просят материальную или гуманитарную помощь.

Чиновник отметил, что места для поселения в области – не проблема, жилье предоставляется всем, кто обращается. Область стабильно принимает как вновь прибывших переселенцев, так и решает вопрос тех людей, которые приезжали к нам раньше. Внештатных ситуаций не возникает, все вопросы решаются своим чередом. Сейчас в области остается 335 свободных мест для поселения. Уже традиционно чаще всего переселенцы остаются жить в Запорожье и Бердянске.