Состоялось республиканское селекторное совещание, посвященное подведению предварительных итогов посевы озимых, а также проведению комплекса осенне-полевых работ.

Провел это совещание первый заместитель Министра агропромышленной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. Директор Департамента агропромышленного развития областной государственной администрации Андрей Ревуцкий возглавил работу специалистов отрасли.

Согласно сообщению чиновника, украинские аграрии практически завершили осенние полевые работы, заложив основу урожая следующего года. Но при этом есть области, где прогнозные показатели завершены только на 80-90%. Есть объективные причины для этого. Они связаны, в первую очередь, с погодными условиями. Они были неподходящими и для хлеборобов Запорожья. Несмотря на это, сев озимых культур на зерно в сельскохозяйственных предприятиях области уже составил 95%.

В Департаменте агропромышленного развития ОГА пояснили, что в текущем году были действительно неблагоприятные условия для накопления и формирования запасов продуктивной влаги в почве под посев озимых. Распространению засухи почвы способствовали жаркие погодные условия, суховеи, недостаточное количество осадков в августе и сентябре. Но после 20 сентября ситуация стабилизировалась.