В краеведческом музее Запорожской области состоялся «круглый стол», он был посвящен Дню Достоинства и Свободы, а его темой стало «Становление украинской государственности от правозащитного движения в революции Достоинства».

В рамках проведения мероприятия, были награждены защитники Украины и участники революции 2013 года.

Директор Департамента культуры и туризма областной государственной администрации Владислав Марокко, заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко и народный депутат Украины Игорь Артюшенко поздравили участников «круглого стола» с годовщиной.

Владислав Марокко отметил, что победу можно одержать только объединившись. Скоро будет сто лет Украинской революции 1917 года, и нам необходимо сделать правильные выводы из ошибок руководителей того времени. Также он сказал, что у нас сейчас уникальная возможность – каждый может творить историю, а не только изучать ее.

Люди, участвовавшие в революции Достоинства, сказали, что теперь украинцы не дадут свести на нет результаты освободительной борьбы.

Завершилось мероприятие награждение ценными подарками и грамотами областной государственной администрации. Все гости музея после торжественной части имели возможность осмотреть экспозиции, посвященные Майдану, борьбе за независимость Украины, которая продолжается и сейчас.