Неделю назад, 22 ноября, в ходе заседания Запорожского городского молодежного совета вынесли проект решения «О передаче областного центра молодежи к коммунальной собственности Запорожского городского совета».

Это вызвало настоящий скандал, бурную реакцию в социальных сетях, отклик не только среди молодежи области, но и среди представителей общественных организаций непосредственно Запорожья.

Вопрос, касающийся передачи областного центра молодежи, депутаты обсуждали без участия руководителей самого центра, управляющего органа облгосадминистрации, их просто не пригласили на скандальную сессию городского молодежного совета.

Для того, чтобы проанализировать этот вопрос, было решено выслушать все стороны конфликта в областном центре молодежи, где состоялся круглый стол на тему «Открытая власть: встреча представителей органов власти с молодежью области».

Заместитель председателя областной государственной администрации Эдуард Гугнин принял участие в мероприятии. Он заявил, что вопрос касательно передачи областного центра молодежи в коммунальную собственность горсовета является подделкой, просто фейковой новостью, этому не бывать, и это совершенно четкая и определенная позиция власти Запорожской области. На рабочем заседании у губернатора присутствовал и мэр областного центра Владимир Буряк. Вопрос с ним был обсужден, и он сказал, что власти города не имеют отношения к этому решению и не поддерживают его.

Запорожским городским молодежным советом, к тому же не было выдвинуто ни одного предложения, ни одного документа о развитии молодежной среды. Призывы о создании рабочей комиссии, которая займется проверкой деятельности областного центра молодежи, просто возмутительны. Чиновник также добавил, что надеется на здравый смысл молодежи и конструктивный диалог по этому поводу.

В настоящий момент подготовлено обращение участников круглого стола к Запорожскому городскому голове. Молодежь ожидает от Владимира Буряка по этому вопросу официальной позиции.