Свою работу начала «Фабрика святого Николая».

Открылась она в отделе искусств Запорожской областной универсальной библиотеки.

У посетителей библиотеки есть 15 дней, чтобы передать воспитанникам из интернатов Запорожской области, детям воинов АТО и переселенцам свои подарки.

Первыми подарки от Святого Николая получили юные музыканты из детской музыкальной школы №4, которые были приглашены на открытие праздничной фабрики, где выполнили несколько концертных номеров.

Социальный центр «Луч» организовывает эту акцию уже несколько лет. Его директор Назар Краевский рассказал, что ящики, в которые можно положить подарки расположены на первом и шестом этажах библиотеки. Приветствуются в качестве подарков вещи, канцелярия, наборы для детского творчества, сладости, средства личной гигиены. За пожертвования в отделе искусств можно купить свечи. Все собранные подарки традиционно отдадут детям из Запорожского и Ореховского центров социально-психологической реабилитации, школ-интернатов в Камышевахе и Молочанске, дети переселенцев и воинов АТО.

В прошлом году было собрано 400 пакетов с подарками, цель на этот год – постараться собрать 500. Директор пригласил всех желающий присоединиться к акции, а 14 декабря в 15.00 принять участие в упаковке подарков в отделе искусств ЗОУНБ.

Согласно информации Департамента культуры, туризма, национальностей и религий областной государственной администрации, подарки собирают, кроме библиотеки, по таким адресам: улица Гоголя, 66 (Центральная библиотека), улица Сытова, 6 (библиотека-филиал для взрослого населения № 18), проспект Соборный, 14 (Запорожская областная библиотека для детей «Юный читатель»), проспект Соборный, 185 (антикафе «OldRabbit»).