Национальный олимпийский комитет Украины и Министерство молодежи и спорта Украины проводят каждый год всеукраинскую церемонию награждения «Герои спортивного года».

В этом году, по итогам олимпийского 2016 года, в номинацию попали два спортсмена-представителя запорожского спорта. У одного из них есть шанс удостоиться звания «Лучший спортсмен года», а у второго – «Команда года».

Второй раз подряд за звание «Спортсмена года» будет бороться серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по греко-римской борьбе Жан Беленюк. Максим Боргов, который в паре с Александром Горшковозовым завоевал на чемпионате Европы бронзовую медаль в синхронных прыжках с вышки (на Олимпиаде в Рио пара стала шестой), поборется за звание в номинации «Команда года».

Помимо этих двух званий, победителей определят в номинациях «Тренер года», «Спортсменка года», «Олимпийская надежда Украины», «Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)», «Сильные духом (паралимпийские виды спорта)».

Победителей конкурса выберут члены Украинской академии спорта и результаты общественного голосования. Состоится церемония награждения весной следующего года.

В прошлом году в церемонии награждения за звание «Героев спортивного года» было пять претендентов от Запорожской области. В номинации «Спортсмен года» победителем стал Жан Беленюк.