Перед новогодними праздниками вопрос защиты хвойных деревьев, произрастающих на улицах, в парках, скверах областного центра, становится актуальнее.

Специалисты КРСП «Зеленстрой» на прошлой неделе приступили к обработке специальным растворов елей и сосен. Так коммунальщики защищают от вандалов деревья. Зрительно кажется, что веточки притрушены белым инеем. Но следует знать, что это раствор, в который добавляют белое вещество для того, чтобы люди видели – деревья под защитой и не пригодны как новогоднее украшение для дома.

«Отбелили» ели и сосны и в парке Нагнибеды в Южном микрорайоне. Коммунальщики распылили раствор на все хвойные деревья.

Светлана Журба – рабочий зеленого строительства КРСП «Зеленстрой» рассказала, что эта мера является вынужденной. Неизвестные в прошлом году повредили три хвойных дерева. У одной ели украли верхушку, и выбросили после праздников в тот же парк. Раствор состоит из мела, инсектицида. Наносимый раствор даже полезен хвойным породам деревьев, так как защищает от многих болезней и вредителей деревья.

При этом для здоровья людей этот раствор опасен. Если дерево с раствором срубить и занести в дом, раствор испаряется, выделяя едкий запах, вызывающий недомогание и головную боль. Раствор не смывается при этом в течение месяца.