В ходе нескольких культурно-массовых мероприятий запорожцы присоединились к празднованию Международного дня арабского языка.

Например, в Запорожском национальном университете состоялся «круглый стол». Празднование Дня арабского языка в областном краеведческом музее стало настоящим праздником культуры.

В мероприятии в музее приняли участие воспитанники Владимирского учебно-воспитательного комплекса «Школа I-III ступеней - гимназия« Успех », представители арабской общины областного центра, представители Запорожского областного методического центра культуры и искусства, посетители музея и участники известной группы« БарабанZа ».

В Запорожской областной универсальной научной библиотеке состоялась выставка книг писателей из арабских стран. Арабский язык и музыка звучали из зала, где проходит выставка уникальных старинных инструментов.

Науфал Хамдана – президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области рассказал, что, начиная с 2010 года, празднуют Международный день арабского языка. Организация объединенных наций предложила учредить праздник для каждого из шести официальных языков ООН. На сегодняшний день, на арабском и его диалектах разговаривают 300 миллионов человек.

Адиль Тауди – директор Арабского центра в Запорожье рассказал, что празднование Дня арабского языка уже хорошая традиция в нашем городе. Оно проходит уже в пятый раз. Для многих запорожцев интересна восточная культура, традиции.