Вчера, 27 декабря Запорожский областной краеведческий музей отпраздновал свое 95летие.

Работников музея поздравили с этой знаменательной датой. Приехал и председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак. Он отметил большой вклад сотрудников в историко-культурное развитие Запорожского края, сохранение единства поколений.

Он сказал, что история областного краеведческого музея тесно переплетена с историей Запорожского региона. Музей – отражение истории областного центра. В стенах этого учреждения целые вехи оживают. Именно работники музея могут поведать запорожцам, гостям города о том, чем жил, как развивался Запорожский край ранее. Музей является настоящей гордостью, потому что по количеству, значительности коллекций, научному и художественному уровню оформления, Запорожский областной краеведческий музей – один из ведущих музеев Украины.

Михаил Мордовский – директор Запорожского областного краеведческого музея рассказал, что музей – научно-методический центр по вопросам развития музейного дела и туризма в области.

В коллекции учреждения более 110 тысяч предметов в основном фонде.

Каждый год гостями музея становятся около 100 тысяч человек, проводятся более 1200 экскурсий. За последние 3 года в культурном учреждении были представлены около 40 новых выставок.