На декабрь 2016 года и январь 2017 года в областном центре запланировано проведение большого количества городских новогодних и рождественских мероприятий.

Они проводятся департаментами, управлениями городского совета, городскими учреждениями культуры (Муниципальным театром танца, театром-лабораторией «Vie», библиотеками, музыкальными школами, школами искусств).

Часть мероприятий уже была проведена. Например, праздничное открытие главной елки города и области, благотворительная акция «Дед Мороз – 2017», акция в Запорожском государственном цирке для детей льготных категорий, молодежные мероприятия, приуроченные к Новому году и Рождеству. Но праздники продолжаются, и, вместе с ними, радостные мероприятия.

Согласно информации департамента культуры и туризма городского совета, 31 декабря 2016 года, а также 1,7, 8, 14, 15 января с 14 до 16 на площади Маяковского будет проходить интерактивная программа со зрителями, работа аниматоров. В эти же даты, в то же время и в том же месте будет работать «Домик Деда Мороза».

На площади Фестивальной 31 декабря с 11 до 12 состоится концерт от запорожской кавер-группы «FAR4/Фарфор».

На острове Хортица, в фойе муниципального театра-лаборатории«Vie» будет функционировать офис Деда Мороза.

В ряде коммунальных дворцов культуры, в киноконцертном зале имени Довженко до 21 января будут проходить новогодние представления.