Интернет-изданием «Деловая столица» был опубликован «Рейтинг губернаторов» (по итогам первых трех кварталов 2016 года). Запорожская область на 22 месте из 23.

В то же время, согласно стандартным подсчетам Минрегиона Украины ситуация совсем другая. Об этом сказал председатель областной государственной администрации Константин Брыль.

Он подчеркнул, что следует учитывать то, что подсчеты, которые были приведены в публикации, проводит «Деловая столица» по собственной методике из 20 критериев. То есть каждый может создать собственный рейтинг, подобрав более выгодные для себя показатели или напротив, использовать неблагоприятные для оппонентов показатели.

Специалисты Департамента экономического развития и торговли областной государственной администрации, почти все показатели, которые были использованы изданием, являются динамическими, они не учитывают количественные данные. Это уже является свидетельством необъективности. В рейтингах динамические показатели стараются уравновешивать количественными, которые основаны на расчете на одного жителя. Это позволяет сбалансировать оценку результата, а также более объективно оценивать ситуацию в реальном секторе.