В пятницу, 20 января прошло расширенное заседание. Провела его коллегия департамента образования и науки Запорожского городского совета.

В мероприятии приняли участие начальники территориальных отделений и члены Общественного комитета департамента.

Главными вопросами для обсуждения на заседании стали вопросы качества предоставления образовательных услуг по результатам проведения внешнего независимого оценивания (ВНО). А также реализация бюджета сферы образования в прошлом году, выполнение и осуществление конкретных программ. Членами коллегии также был рассмотрен проект Программы развития образования в Запорожье на 2017-2022 годы.

Результатом работы коллегии стало принятие решение о вынесении проекта Программы развития образования на общественное обсуждение, а также ее размещение на официальном интернет-ресурсе научно-методического центра.

К обсуждению пригласили педагогов и родителей.

Украинским центром оценивания качества образования были представлены результаты прохождения в прошлом году ВНО. Согласно результатам прохождения независимого оценивания по украинскому языку, в первую сотню рейтинга ТОП-200 школ Украины вошли три запорожские школы. На 90м месте расположилась гимназия № 90, на 83ем – гимназия № 21, а на 37м месте – гимназия № 93. Два выпускника набрали 200 баллов, а 61,84% учащихся продемонстрировали высокий и достаточный уровень знаний.

Наилучшие показатели по всем трем предметам продемонстрировали выпускники № 93, 31, 28, 11, коллегиума «Элинт», технического лицея, общеобразовательной школы № 88, лицея «Перспектива» и Классического лицея.