Во вторник, 24 января в концерне «Городские тепловые сети» прошла пресс-конференция, посвященная теме оплаты за отопление за декабрь 2016 года в областном центре.

Приняли участие в пресс-конференции генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек, директор по сбыту концерна «Городские тепловые сети» Светлана Сулима.

Александр Грек сказал, что декабрь стал первым холодным месяцем в текущем отопительном сезоне. Естественно, сумма оплаты составляет больше. Увеличилось соответственно количество обращений горожан в концерн, касающихся размера оплаты, тарифа и принципов начисления за услуги в домах, где есть тепловой счетчик, и где его нет.

Именно для пояснения данных вопросов руководители концерна «Городские тепловые сети» решили провести пресс-конференцию.

Александр Грек рассказал, что большая часть многоэтажных зданий в Запорожье оборудована общедомовыми приборами по учету тепла. Оплату за отопление потребителям начисляют в зависимости от фактических объемов потребленного за месяц тепла.

Таким образом, в более теплые месяцы пользователи, где установлены тепловые счетчики, платят меньше за тепло. Тариф остается неизменным, но увеличивается объем потребления тепла.

Тариф для домов с тепловыми счетчиками установлен такой: 1 218,56 гривен за Гкал. Рост цены за отопление и горячую воду напрямую зависит от роста цены на природный газ.

В домах, где нет приборов учета тепла, начисление делают, основываясь на среднем по городу тарифе на отопление для домов, где есть тепловые счетчики за отчетный месяц.