Правительство Германии выделило грант благодаря которому в регионе создают жилье и инфраструктуру для вынужденных переселенцев.

Под руководством Артура Бойко – начальника Управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности состоялось заседание областного наблюдательного совета Украинского фонда социальных инвестиций. Касалось оно осуществления проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ V в Запорожской области».

Введен проект для того, чтобы восстановить жилые дома внутренне перемещенных лиц, а также для объектов социальной инфраструктуры в населенных пунктах, где поселились вынужденные переселенцы, а также социальных учреждений для уязвимых групп населения.

Воплощение первого этапа проекта продлится в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях с 2015 по 2018 год благодаря гранту правительства Германии, который предоставлен в размере 9 миллионов евро.

Всего УФСИ сейчас ведет 8 масштабных проектов. Благодаря ним в стране реализуются более 1 тысячи небольших проектов на уровне общин.

Сейчас в нашем регионе на стадии воплощения находятся микропроекты общей суммой в 56 миллионов гривен. Они направлены на улучшение или восстановление базовых соцуслуг, а также появление инновационных социальных услуг для уязвимых групп населения.