В областном центре работают десятки специально оборудованных торговых точек (маленькие магазины и супермаркеты, ярмарки и рынки). На них можно купить все необходимое, и продукция соответствует стандартам качества. Но «стихийщики» продолжают торговать на улицах города.

Они нарушают законодательные нормы, правила благоустройства города. Их деятельность портит эстетический вид Запорожья, несет в себе угрозу для здоровья людей. Даже скоропортящиеся продукты продают прямо с земли, не соблюдая контроль качества продуктов и условия их хранения.

Инспекция по благоустройству городского совета, сотрудники правоохранительных органов вместе ведут систематическую работу, которая направлена на борьбу со «стихийщиками».

Вчера провели рейд, целью которого было выявление мест незаконной торговли в нескольких районах Запорожья. В нескольких местах прекратили «стихийную» торговлю, изъяли весы, товар и составили более десятка административных протоколов. Документы после передадут в суд для того, чтобы принято окончательное решение относительно правонарушителей и их имущества.

За незаконную торговлю на улицах города законодательно предусмотрен штраф для физических лиц размером от 340 до 1360 гривен, а для юридических лиц – от 850 до 1700 гривен. Продолжаются рейды по ликвидации стихийной торговли.