«Любовь милосердствует» –это масштабный благотворительный проект и телемарафон Запорожской епархии УПЦ при поддержке Запорожской ОГА, мэрии, областной станции переливания крови, предприятий Запорожья, меценатов, СМИ и просто неравнодушных людей любых вероисповеданий и политических взглядов.

Данный проект проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Целью проекта является сбор средств на закупку в детские клиники Запорожья и Запорожской области дорогостоящего медицинского оборудования для диагностики и лечения тяжелобольных детей (с раком, диабетом, туберкулезом, СПИДом и т.д.); сбор крови, программа донорства для больных детей Запорожского края, а также оказание помощи временным переселенцам и пострадавшим в зоне АТО. Проект «Любовь милосердствует» инициировал и курирует лично Высокопреосвященнейший Владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

Согласно данным Запорожской епархии Украинской православной церкви, за все время существования данного проекта закупили медицинское оборудование и расходные материалы в медицинские учреждения, оказали помощь на более чем 4 миллиона гривен. Собрали более 1000 литров донорской крови.

Каждый год проект стартует 15 февраля – в Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, в дни Великого поста. Этот год не стал исключением. Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука приглашает всех неравнодушных людей принять участие в благотворительном проекте «Любовь милосердствует» в виде пожертвований и сдачи крови.