Был принят Закон «О службе в органах местного самоуправления». Благодаря нему система работы органов местного самоуправления в рамках децентрализации выходит на качественно новый уровень.

Вчера, 23 февраля, в Запорожском Медиа Центре состоялся круглый стол. На нем обсудили предстоящие изменения в работе органов местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие Роман Омельянович – управляющий делами исполнительного комитета Запорожского городского совета. А также представители территориального отделения Ассоциации городов Украины, начальники объединенных территориальных громад Запорожской области.

Собравшиеся обсудили новый Закон Украины. Роман Омельянович акцентировал внимание на том, что окончательная редакция закона увидит свет только, когда документ подпишет Президент Петр Порошенко. Но уже сейчас можно с уверенностью сделать вывод, что новый закон выведет службу в органах местного самоуправления на более качественный, профессиональный и престижный уровень.

Чиновник рассказал, что законом подразумевается преобразовать кадровый состав местного самоуправления. К работникам предусмотрены другие квалификационные требования. Нормы, которые прописаны в документе, позволят избежать бюрократических задержкек в ходе перевода с государственной службы на службу в органах местного самоуправления.