В конце прошлой недели на заседании исполнительного комитета горсовета рассмотрели проект, касающийся утверждения порядка стимулирования общественных инициатив.

Этим проектом подразумевались способы стимулирования представителей активной молодежи за участие в организации, проведение информационных акций, массовых мероприятий молодежного движения. Но мэр города Владимир Буряк предложил снять документ с рассмотрения и отправить на доработку.

Мэр Запорожья пояснил свою позицию. Он сказал, что, несомненно, городская власть должна помогать молодежному движению. Но он был возмущен предложением платить молодым людям по 250 гривен за участие в мероприятиях и назвал данное решение «бредом», потому что это похоже на проплаченные акции. Задача власти состоит в оказании молодым людям помощи в организации и проведении интересных мероприятий и акций, которые будут полезны, как молодежи, так и городу.

Мэр считает, что проект решения нужно доработать в таком контексте. Одним из вариантов является принятие Положения, предусматривающего стимулирование молодежных организаций по итогам их работы. В частности, можно предоставлять гранты, которые молодежь будет получать на открытом конкурсе.

Грантовые средства представители активной молодежи смогут направить на то, чтобы финансировать организацию и подготовку различных мероприятий, а не стимулировать людей. В частности, это касается аренды помещений, звукоусиливающей аппаратуры, изготовления информационных материалов.