На заседании временной региональной рабочей группы обсудили создание туристической инфраструктуры и перспективы развития Национального заповедника «Хортица».

Состоялось заседание под председательством заместителя председателя областной государственной администрации Эдуарда Гугнина.

Он сообщил, что главной целью является превращение легендарного острова Хортица в Мекку для туристов. Остров является самым популярным местом для посещения среди гостей города и излюбленным местом отдыха многих горожан.

В ближайшее время создадут новый наблюдательный совет, лоббирующий интересы заповедника. В его составе будут жена Президента Марина Порошенко, первые должностные лица Запорожской области, руководители крупных промышленных предприятий региона, социально ответственный бизнес. Ожидается, что в конце марта наблюдательный совет соберется на свое первое заседание в Киеве.

В 2017 году в бюджете Запорожской области заложили 3 миллиона гривен на составление проектно-сметной документации. Благодаря этому возможна постепенная реализация проектов, а уже в 2018 году заповедник получит целевое финансирование из государственного бюджета тоже.

Ближайшие планы по развитию Национального заповедника включают приведение существующей инфраструктуры в порядок, решение вопроса по транспортному обеспечению и создание современного экопарка на Хортице.