За два месяца 2017 поступления таможенных платежей в Запорожской области составили 1миллиард 65 миллионов гривен, что на 530 миллионов гривен больше, чем в январе-феврале 2016 года.

Основным источником поступлений в бюджет являются таможенные платежи, уплачиваемые при ввозе на территорию Украины товаров для производства в промышленных отраслях региона. На сегодня этот показатель составляет 68%. Другие поступления по импорту обеспечивают субъекты непроизводственных отраслей - 32%.

В разрезе товарных группировок наибольшая доля уплаченных таможенных платежей приходится на топливно-энергетические товары - 34%, машины, оборудование и транспорт - 17%, продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства - 17%, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности - по 13 %, минеральные продукты - 6%.

Надо сказать, что в 2017 году Запорожская область присоединилась к эксперименту по направлению 50% от сверхплановых поступлений таможенных платежей на ремонт и строительство автомобильных дорог.

Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, по результатам января-февраля текущего года в целом по стране аккумулировано почти 1,5 миллиарда гривен на реконструкцию автодорог. Нынешние планы таможенных поступлений в разрезе областей были рассчитаны фискальной службой исходя из реальной работы региональных таможен на основе утвержденной Кабинетом Министров Украины Методики и предварительно направлены Министерству финансов Украины для согласования с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Согласно новому порядку средства будут распределяться между областями пропорционально объему перевыполнение плана.