На ремонт взлетно-посадочной полосы «Международного аэропорта «Запорожье» выделили средства.

На сессии городского совета внесли изменения в городскую Программу обеспечения надлежащей и бесперебойной работы «Международного аэропорта Запорожье». Благодаря этому из городского бюджета выделили двадцать миллионов гривен, чтобы выполнить на взлетно-посадочной полосе текущий ремонт.

Взлетно-посадочную полосу закрыли с 26 марта на ремонт. Для того, чтобы провести работы, планируется выделить 30 миллионов гривен. 20 из них составляют средства городского бюджета и 10 миллионов гривен – средства, которые заработал сам аэропорт.

До этого взлетно-посадочную полосу серьезно не ремонтировали уже на протяжении 30 лет. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации полосы, необходимо проведение соответствующих работ. Это важно из-за возросшей нагрузки на взлетно-посадочную полосу и увеличения количества рейсов.

Чистая прибыль аэропорта за прошлый год составляет приблизительно сорок миллионов гривен. Для сравнения, в 2016 году она была около 5 миллионов гривен. Это стало возможным благодаря увеличению числа рейсов. Но нагрузка на взлетно-посадочную полосу тоже стала больше. Ремонт позволит сделать эксплуатацию полосы безопасной еще на два года.