С начала текущего года в Запорожье поступления налога на доходы физических лиц составили 739 миллионов гривен.

Этот показатель на 249 миллионов больше, чем в прошлом году, и на 143 миллиона гривен превышает ожидаемую сумму в текущем году.

В частности, в государственный бюджет направили 185 миллионов гривен, это превышает данные прошлого года на 62 миллиона гривен. В местную казну плательщики заплатили 554,3 миллиона гривен, что на 187 миллионов больше, чем в прошлом году.

В общих поступлениях лидерами по уплате налога являются субъекты хозяйствования и граждане города Запорожье. Они направили в бюджеты более 350 миллионов гривен (47%). В город Энергодар поступило 78 миллионов гривен (11%) процентов, в Мелитопольском районе - почти 72 миллиона (10%), 50 миллионов гривен - в Бердянском районе, 31,6 миллионов гривен - в Васильевском районе, более чем 25 миллионов гривен - в Пологовском районе.

Ответственными за начисление, удержание и уплату в бюджет налога с доходов в виде заработной платы, является работодатель. Кроме того, такая ответственность предусмотрена для налоговых агентов - для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине и для налогоплательщиков - для иностранных доходов и доходов, полученных от лиц, освобожденных от обязанностей начисления, удержания или уплаты налога в бюджет.