Вчера, 5 апреля в запорожском отеле «Khortytsya Palace» прошел Международный семинар. Его темой стала «Инклюзивная политика и развитие громады».

Мероприятие – часть проекта «Партнерство с городами Украины». Его организаторами является департамент образования и науки Запорожского горсовета, научно-методический центр департамента образования и науки горсовета и Сервисная служба «Громады в едином мире» (SKEW).

Анатолий Пустоваров – заместитель городского головы выступил перед участниками семинара. Он подчеркнул, что реформа инклюзивного образования актуальна для Украины в последние годы. Город должен быть комфортным для всех жителей, люди с особыми потребностями – не исключение. Нужно будет сделать еще много усилий в этом направлении. Основная цель – обеспечить инфраструктурную и архитектурную доступность. Для этого дела нужно очень много средств и работы. Но движение в направлении инклюзивного образования было начато.

У областного центра уже есть первые успехи. В этом году на базе восьми школ открыли 17 инклюзивных классов. Для обеспечения школ качественным и доступным образованием, дополнительно выделили около 3 миллионов гривен. Школа должна быть комфортна для детей с особыми потребностями.