В областном центре предусмотрена компенсация цены лекарственных препаратов в рамках реализации правительственной программы «Доступные лекарства».

Правительственной программой «Доступные лекарства» предусматривается полная или частичная компенсация цены лекарств для населения, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы.

В каждом пункте первично медико-санитарной помощи есть реестр пациентов, у которых есть право на получение бесплатных лекарств.

Согласно итогам прошлого года, на учете в Запорожье состоят 16,5 тысяч человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, 258,9 тысяч человек с болезнями системы кровообращения, 5 354 человека с бронхиальной астмой.

Для получения лекарственного препарата, пациенту необходимо взять у врача рецепт. В нем укажут действующее средство, а не торговое название препарата. Стоимость генерика – копии оригинального препарата, компенсируют в аптеке на сто процентов.

Если пациент пожелает приобрести более другой препарат с тем же действующим средством, ему нужно будет доплатить разницу между суммой государственной компенсации и розничной ценой на препарат.