В областном центре началась сборка первого запорожского трамвая. Работы выполняют сотрудники коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».

Первый трамвай должен появиться на маршруте уже в мае этого года. В текущем году предприятие собирается сделать четыре новых трамвая. Этот вопрос обсудили на выездном совещании, которое состоялось на базе КП «Запорожэлектротранс».

Один трамвайный кузов уже получен, а второй – готовится к отгрузке в Запорожье. В мае на маршруте появится новый трамвай, первый, собранный в Запорожье.

В 2016 году были изучены возможности производственной базы КП «Запорожэлектротранс». Так и возникла идея организации на базе предприятия отделения по сборке трамваев. Для этого закупаются все нужные комплектующие.

Начало реализации программы «Запорожский трамвай» было положено в 2017 году. Провели торги на закупку средств за деньги городского бюджета четырех кузовов для трамвая. Победителем стали трамвайные кузова, которые по чешской технологии собирают в Калуше. Цена одного такого превышает 4 миллиона гривен. Первый из них привезли в областной центр в конце марта.

В первом трамвае, собранном в Запорожье, установят современную импульсную систему управления, обеспечат вагон необходимым комфортом.