В канун праздника из Иерусалима доставили Благодатный огонь, во всех храмах областного центра прошли Пасхальные богослужения, а завершился праздник шествием представителей различных конфессий.

В субботу, 15 апреля делегация Запорожской епархии, Высокопреосвященнейший Лука – Митрополит Запорожский и Мелитопольский доставили из Иерусалима в Запорожье Благодатный огонь. Частичка огня прибыла в областной центр спецрейсом авиакомпании «Мотор Сич» к началу Пасхального богослужения. Делегацию верующие встретили в аэропорту около часу ночи. Благодатный огонь привезли сначала в храм-часовню Святой Равноапостольной княгини Ольги, после его развезли по всех храмам города.

Праздник собрал в храмах множество верующих. Возле Свято-Покровского архиерейского собора священники не успевали освящать продукты – так много людей собралось.

В кафедральном соборе Святой троицы Запорожской епархии Киевского патриархата собралось тоже много людей. Началась Пасхальная полуночница 15 апреля в 23.30, а в полночь – прошел Крестный ход. Епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий провел праздничную Пасхальную утренню.

Завершением Пасхальных мероприятий в областном центре стало шествие представителей различных конфессий по Соборному проспекту от бульвара Шевченко до площади Фестивальной. На площади Фестивальной прошел тематический концерт, совместная молитва.