Согласно информации департамента образования и науки Запорожского городского совета, в областном центре состоялось совещание, в котором приняли участие департаменты здравоохранения и образования и науки городского совета.

Заседание провели для главных специалистов из территориальных отделов образования. На нем обсудили вопросы, касающиеся организации совместной работы учреждений по управлению образованием и органами здравоохранения, чтобы обсудить родителям детей, почему обязательно необходимо проводить профилактические прививки.

Согласно украинскому законодательству, в дошкольные и общеобразовательные заведения принимают тех детей, у которых есть соответствующие профилактические прививки, и это подтверждает медицинская справка установленного образца.

Без прививок в первый класс могут принять только в форме экстерната.

Согласно информации территориальных отделов образования департамента образования и науки Запорожского городского совета, есть дети без прививок, которые не посещают экстернат. Эти ребята вообще не посещают учебные заведения.

Для того, чтобы предупредить подобные ситуации, в департаменте образования и науки городского совета инициировали проведение данного совещания.