В честь Дня памяти и примирения, Дня Победы над нацизмом в Европе, состоялся торжестенный митинг у мемориала «Скорбящая мать».

Константин Брыль – председатель областной государственной администрации, принял участие в мероприятии, так же, как и представители власти области, города, ветераны и общественность. Чиновник обратился к присутствующим, поблагодарив героев Второй мировой войны за подвиг.

Он сообщил, что в настоящий момент в нашей области в живых остались 2090 ветеранов. Они достойны за свой подвиг глубочайшего уважения и почета. Они боролись за будущие поколения. К ним сейчас добавились около 10 тысяч защитников Отечества – участников антитеррористической операции. Можно констатировать с грустью, что не было поколения украинцев, которое не участвовало бы в войнах. Но современные герои имеют возможность учиться на правильных примерах. Ветераны способствовали тому, что мы живем в Украине – независимой и свободной стране.

Генерал-майор Виктор Короленко – председатель Запорожского городского совета ветеранов Украины также обратился к участникам мероприятия, отметив, что запорожцам необходимо всегда помнить и чтить подвиг победителей над нацизмом в Европе. Он попросил молодых людей не забывать о ветеранах.