В семи регионах Украины начали проведение масштабного эксперимента по созданию полицейских отделов нового типа. Наш областной центр тоже принимает участие в проекте.

С инициативой создания таких новых подразделений выступил Глава Национальной полиции Сергей Князев.

В четверг, 11 мая начался процесс обучения 56 запорожских сотрудников правоохранительных органов. Они станут «полицейскими-детективами», будут сочетать в себе навыки и знания следователей и сотрудников оперативных органов.

Масштабный эксперимент был начат, чтобы исполнить приказ Национальной полиции Украины касательно внедрения новых методов и форм работы в Запорожской области. Этот эксперимент должен сделать работу уголовного розыска и следствия совершеннее.

На базе отделения полиции Энергодара сформируют подразделение нового типа – «полицейских-детективов». Они будут сочетать в своей работе функциональные обязанности и оперативников, и следователей.

На обучении сотрудники изучат нормативно-правовую базу, освоят тонкости по раскрытию и расследованию преступлений, правила работы с Единым реестром досудебных расследований.

Руководитель запорожской полиции Олег Золотоноша сказал, что результатом проведения эксперимента должно стать появление сотрудников правоохранительных органов, которые будут справляться с разными обязанностями: и раскрывать преступления, и расследовать их, и передавать в суд законченное производство.