Футбольным болельщикам, желающим посетить в Киеве матчи Евро-2012, придется заплатить за ночевку минимум 60 евро, будь то кровать в хостеле или палатка в лесу.

При этом чиновники говорят, что повлиять на отельеров и арендодателей не могут. Но напоминают, что во время ЧМ-2010 в ЮАР из-за спекулянтов страну посетило на 20% меньше туристов, чем могло бы.

Мест не хватит

Потенциальные потоки фанатов, которые приедут в Украину на Евро-2012, уже настолько взбудоражили отечественных бизнесменов от туризма, что на время чемпионата они взвинтили цены на номера и квартиры в несколько раз. При этом отельеры признаются, что свободных коек на июнь у них уже практически не осталось.

К примеру, номера в гостиницах категории четыре и пять звезд в городах, где пройдут футбольные баталии, уже забронированы для официальных делегаций – спортсменов, тренеров, судей и пр. Поэтому обычным иностранным туристам придется довольствоваться более дешевыми объектами категории три звезды либо хостелами и общежитиями. Однако их, судя по всему, тоже не хватит.

По словам начальника ГУ Евро-2012 КГГА Татьяны Слышик, для нужд футбольных болельщиков у туркомпании «Гамалия», которая занимается расселением гостей, есть около 37 тыс. койкомест в столице. «Всего же, по нашим подсчетам, в период с 8 июня по 1 июля в Киев приедет около 1,5 млн. туристов. Естественно, что не все будут арендовать жилье на весь период пребывания, а некоторые туристы остановятся у родственников либо прилетят и улетят в день игры», –отмечает она.

По словам Т. Слышик, некоторые фанаты стараются объединиться и поселиться в палаточном городке. К примеру, с просьбой подобрать площадку для размещения 6-8 тыс. палаток к чиновникам обратились шведские футбольные фанаты, которые будут следить за играми своей сборной на «Олимпийском» в течение двух недель. Они даже предъявили властям и организаторам требование, чтобы стоимость проживания в своих либо арендованных палатках не превышала 10 евро в сутки. «Мы предложили им 10 возможных вариантов для размещения своих объектов. Сейчас болельщики обдумывают предложенные нами варианты», - рассказывают в ГУ Евро-2012.

Большей же части болельщиков придется полагаться лишь на свои силы. К примеру, самостоятельно решать вопросы с размещением будут болельщики сборных Англии и Франции, которые не изъявили желания жить в палатках. Помимо этого, ожидается и большое количество гостей из регионов Украины, которые захотят если не попасть на трибуны, то хотя бы присоединиться к футбольному празднику в специально созданных фан-зонах.

По наблюдениям президента Всеукраинской молодежной хостел ассоциации Романа Пономаренко, несмотря на действия властей, мест для расселения болельщиков все равно не хватит. «В этом уверены все эксперты гостиничной недвижимости, по мнению которых гости футбольных чемпионатов будут готовы спать «на полу» за 50 евро в сутки», - подчеркивает эксперт.

Дефицит недорогих коек наблюдается и в Харькове, в котором работает всего три хостела. Аналогическая ситуация и в другом индустриальном городе страны – Донецке. Причиной этого является отсутствие постоянного большого количества туристов, ориентированных на недорогое проживание в этих населенных пунктах. Ведь основными клиентами отелей являются бизнесмены, приезжающие в промышленные города по работе и ориентирующиеся на 3-х и 4-хзвездочные объекты. Во Львове ситуация несколько лучше, поскольку там хостелы пользуются стабильным спросом у украинских туристов и студентов из других стран.

Элитные койки

Иностранные болельщики уже вовсю готовятся к приезду в Украину и активно бронируют места как через «Гамалию», так и самостоятельно через сайты хостелов. В КГГА говорят, что стоимость размещение иностранцев, к примеру, в студенческих общежитиях составляет 120-200 грн. в сутки в зависимости от уровня комнат.

Но в хостелах им придется заплатить больше. К примеру, средняя цена в трех региональных городах, где будет проходить Евро-2012, вырастет как минимум в три раза и составит 60-70 евро в сутки. Киевские же хостелы, а также недорогие одно-двухзвездочные отели выставили и вовсе хотят 120-150 евро в сутки, что сопоставимо с платой за проживание в добротной 4-хзвездочной гостинице в ряде стран Западной Европы.

Некоторые отельеры умудряются продавать номера еще дороже. К примеру, в эко-отеле «Нивки», где стоимость проживания в двухместном номере со всеми удобствами в обычное время составляет 500 грн. в сутки за номер, уже проданы несколько комнат на период проведения чемпионата за 4,8 тыс. грн. в сутки. Стоимость проживания выросла и в хостеле, расположенном по ул. Крещатик, 18. На дни проведения Евро-2012 снять койку в 12-местном номере тут можно за 99 евро в сутки. А при проживании в двухместном номере туристу придется выложить 124 евро в сутки с человека. При этом арендовать место можно не менее чем на три дня.

Дефицитом мест для размещения иностранцев воспользовались и предприимчивые жители столицы. К примеру, на сайте booking.com появилось предложение по аренде палатки в лесу за цене 770 грн. в сутки и стоянке автомобиля за 55 грн. сутки. При этом неизвестны ни авторы предложения, ни место дислокации палаток.

Другие бизнесмены стремятся самостоятельно организовать так называемые хостелы. Они снимают в долгосрочную аренду квартиры в центральной или приближенной к ней частям города, устанавливают двухуровневые кровати и сдают их в аренду иностранцам за 60 евро в сутки. «Ежедневно за консультацией ко мне обращаются 2-3 предпринимателя с вопросом по организации такого бизнеса. На мой взгляд, он очень привлекательный, и единственная проблема, с которой могут столкнуться владельцы подобных объектов – куда потом девать кровати», - рассказывает Р. Пономаренко.

В правительстве о таком положении дел знают, но предпринимать ничего не собираются. По словам вице-премьера Бориса Колесникова, это рыночные отношения – если есть спрос, за ним тянется и предложение. Правда, чиновник напомнил, что во время проведения в 2010 г. в ЮАР ЧМ по футболу из-за спекулянтов, резко поднявших цены на съемное жилье, страну посетило на 20% меньше туристов, чем могло бы. А в КГГА признались, что не в курсе космических цен на палатки и хостелы, но в любом случае разбираться с этим не станут.