Европейская комиссия на заседании в Страсбурге 11 марта приняла решение, которое предусматривает временное снижение таможенных пошлин на украинские товары, поставляемые в страны Европейского Союза. Решение будет действовать до 1 ноября 2014 года, но перед этим его должны одобрить Европейский совет и Европарламент.

«Европейская комиссия благосклонна и готова поддержать Украину с целью стабилизации экономической и финансовой ситуации», – прокомментировал решение президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Таким образом, уже в ближайшем будущем получить свободный доступ на рынок с 500 млн платежеспособных потребителей смогут ряд украинских производителей, - пишет об этом Forbes.

«Европейское плечо»

Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт объяснил: «Таким быстрым ответом Европейская комиссия показала, что она стоит плечом к плечу с народом Украины».

«Я хотел бы призвать Европарламент и Совет ЕС ускорить процесс утверждения, чтобы снижение пошлин могло начаться уже в июне», – добавил еврокомиссар. Также он отметил, что в связи с принятым решением суть действий ЕК состоит в том, что ЕС «откроет свои двери для экспорта из Украины, помогая дать реальный толчок украинским компаниям, влияющим на повседневную жизнь всех украинцев».

Суть принятого решения заключается в том, чтобы отменить или снизить пошлины на определенные группы товаров до вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик поясняет, что пока что речь не идет о подписании самого соглашения: «Это автономные торговые меры. В одностороннем порядке ЕС может по отношению к импорту продукции из третьих стран принять решение о временном снижении пошлин и введении дополнительных квот на определенную продукцию, но это никак не связано с соглашением об ассоциации».

После того как решение вступит в силу, для украинских экспортеров рынок ЕС должен открыться в полном объеме в соответствии с графиком уступок, которые были достигнуты в ходе переговоров о зоне свободной торговли. Украина, в свою очередь, не должна будет в ответ предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС.

Кто получит доступ на европейский рынок

В случае подписания договора о ЗСТ ожидается, что существующие ввозные пошлины на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% украинской продукции. Для оставшихся нескольких видов товаров тарифы будут снижены постепенно.

В отношении сельскохозяйственных товаров ЕС должен предоставить немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

Фото Getty Images/fotobank.ua

Временная отмена таможенных пошлин будет предусматривать лишь частичное снятие ограничений и будет зависеть от конкретной отрасли производства.

«Перечень [товаров], подпадающих под эти автономные меры, пока определяется. В этой ситуации только ЕС открывает свой рынок, это одностороннее движение. Сейчас идут консультации, какие там будут продукты и товары, но решение принимает только ЕС. Хотя мы в любом случае будем прислушиваться к позиции, которую будет озвучивать Украина», – подчеркивает Стулик.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан считает, что правительство Украины должно в первую очередь инициировать свободный доступ на рынок ЕС тех групп товаров, у которых технические регламенты в Украине уже приведены к европейским. «Знаю, что и ранее работа проводилась совместно с бизнес-ассоциациями, которые были готовы к этому. По-другому не может быть, потому что именно бизнес в первую очередь заинтересован в имплементации в Украине европейского законодательства. И есть области, которые заявили о 100%-ной готовности к экспорту товаров на Запад», – добавила она.

При этом депутат отмечает, что уже сегодня в Украине есть много предприятий, не только крупных, но и средних, которые готовы выходить на европейский рынок с товарами собственного производства. Ряд этих предприятий самостоятельно продолжали сотрудничество с европейскими структурами по созданию возможностей для импорта их товаров на европейский рынок.

Представитель ЕС Стулик в то же время говорит, что контакты между украинским бизнесом и властью должны осуществляться напрямую, поскольку партнер Евросоюза – это «официальная украинская сторона».

Когда ожидать полноценного подписания

Политическую часть договора об ассоциации с ЕС Украина должна подписать до 25 мая. Однако подписание непосредственно соглашения о ЗСТ, скорее всего, ожидается к концу года. Хотя Карел де Гюхт заявил, что ЗСТ может быть подписана после выборов президента Украины и формирования нового правительства, но стоит учитывать предстоящие каникулы Европарламента (с конца апреля) и предстоящие выборы нового состава евродепутатов.

Несмотря на то что подписание договора затянется, позиция Европарламента по отношению к Украине вряд ли изменится, считает политолог Вадим Карасев. «Евроскептиков в будущем парламенте будет больше. Но это кардинально не изменит отношение парламента к Украине, потому что сейчас украинцы – это последний народ, который верит в объединенную Европу и такой проект, как Евросоюз. Соглашение подготовлено, оно парафировано, процесс подписания запущен, тем более после Майдана. Пока особых изменений в европейских раскладах не произойдет», – утверждает он.

Карасев резюмирует, что даже если изменится состав Европарламента и Еврокомиссии, уйдут со своих постов глава ЕК Бароззу и европейские комиссары, это ничего не изменит уже потому, что все основные лидеры стран ЕС остаются при власти, как и сохраняется намерение ЕС сделать Украину торговым союзником европейского рынка.