Робин, менеджер проектов, опаздывал на встречу. Когда он вытащил телефон, тот предложил ему электронную рассылку остальным участникам встречи о том, что Робин уже в пути, буквально в одном шаге. Самолет Майкла приземлился с опозданием, и он переживал, что не успеет пересесть на стыковочный рейс, но его телефон немедленно сообщил ему о том, что следующий рейс также задерживается.

Когда Джон был в отпуске, его телефон рассказывал ему о местном курсе обмена валют и ближайших туристических достопримечательностях. А однажды, когда я возвращался к своей машине, находясь в незнакомом городе, мой телефон совершенно самостоятельно рассказал мне о том, сколько времени отнимет у меня поездка в мой пункт назначения с учетом ситуации на дороге.

Все это - реальные примеры технологии под названием «предварительный расчет» или «прогнозирующий интеллект», которые используют личные данные из вашего смартфона, чтобы предлагать вам своевременные решения. Ее самым известным примером является приложение Google Now, запущенное в 2012 году. Если вы стоите на остановке, приложение само покажет вам расписание автобусов. На основании данных из вашей электронной почты оно может рассказать вам, когда ждать посылку. Оно узнает, за какую команду вы болеете, из вашей истории поиска, и покажет вам счет последней игры. Идея заключается в том, чтобы «добиться разработки еще более незаурядной технологии, - говорит Бэрис Галтекин, один из создателей этого приложения, - чтобы пользователям не нужно было запрашивать информацию. Чтобы она просто появлялась в нужный момент».

Компании Apple и Microsoft имеют свои собственные версии этой технологии, которая также разрабатывается множеством небольших фирм. «Вы хотите, чтобы электронные устройства обращали внимание на то, что вы делаете, чтобы они могли лучше предугадывать, какая информация может вам понадобиться», - говорит Тим Таттл, исполнительный директор стартапа Expect Labs. Когда эта технология работает хорошо, складывается ощущение, что телефон читает ваши мысли. Вообще-то, некоторым людям это кажется немного жутковатым. Это напряжение между полезностью и жутковатостью будет расти в 2015 году, так как системы предварительного расчета развиваются в трех направлениях.

Телефоны начинают читать наши мысли

Во-первых, они будут основываться на большем количестве источников информации, в то время как сейчас они просто анализируют историю поиска, электронную почту, календарь и место расположения. Г-н Галтекин говорит, что, возможно, система сможет показать вам условия для серфинга на вашем любимом пляже или напомнить записать дочь в летний лагерь. Умные часы и фитнес-браслеты, а также умные домашние приборы, такие как термостаты,  также будут служить источником информации, по мнению Майкла Ямнитски из консалтинговой компании Forrester. Стартап Expect Labs использует голосовой ввод как основу предварительного расчета, незаметно накапливая информацию в соответствии с темой разговора. Поэтому система способна, к примеру, автоматически извлекать нужные документы в контакт-центрах, которые обеспечивают техническую поддержку или обслуживание клиентов. Возможно, что такая "фишка" подойдет и для ноутбуков (http://city.com.ua/catalog/notebooks_netbooks/asus/), но пока это все еще находится в стадии разработки.

Здесь мы подходим ко второму направлению развития технологии предварительного расчета: как и предыдущие технологии, он будет распространяться на рабочее место. "Эта технология будет везде", - говорит г-н Таттл. Легко представить себе возможности ее применения в юриспруденции и медицине, а также в бизнесе в целом, благодаря предоставлению соответствующих документов в нужный момент. Рекламные компании горят желанием добавить прогностические функции в свои мобильные приложения ("Уверен, тебе сейчас не помешает чашечка кофе"). Бенедикт Эванс, аналитик компании Andreessen Horowitz, специализирующейся на венчурных инвестициях, счи тает, что эту технологию можно использовать в сфере управления личными финансами и охраны здоровья: в обеих сферах предложения имеют потенциально важное значение, хотя нельзя исключать проблемы с соблюдением конфиденциальности и регулированием.

Регулирование уровня жутковатости

В-третьих, технология предварительного расчета будет охватывать не только смартфоны, но и другие устройства. Как говорит г-н Галкетин, часы с ОС Android уже поддерживают приложение Google Now, которое также устанавливается в приборную панель как часть Android Auto, автомобильного программного обеспечения от Google, которое позволит автомобилям загружать приложения таким же образом, как телефоны. Эта технология также очевидно может применяться в умных телевизорах и системах "умный дом". Также, если вы пользуетесь браузером Chrome от Google и имеете учетную запись, приложение можно установить и на ПК.

Чем больше развивается технология предварительного расчета, тем более жутковатой она кажется. Однако, возможно, люди просто привыкнут к ней. Автозаполнение адресов электронной почты и поисковых запросов или автоматическая вставка вашего адреса в веб-браузере раньше тоже казались пугающими. А сейчас многих раздражает, что когда они начинают что-то печатать, а оно не дополняется автоматически. Ну а если вас смущают слишком умные предсказания вашего телефона, вы всегда можете отключить эту функцию или, по возможности, не предоставлять всю информацию.

Как считает г-н Ямнитски, компании позволят самим пользователям решать, какой информацией им делиться, и приложат все усилия, чтобы не пересечь черту «цифровой жутковатости». Может быть, вы захотите исключить доступ к вашей истории поиска или личным данным ваших детей. "Но если у вас не будет инструментов, которые есть у других людей, вы рискуете стать человеком второго сорта", - говорит г-н Таттл. Действительно умная система предварительного расчета позволит вам регулировать предпочитаемый уровень жутковатости, чтобы она могла распознать, что определенное предложение покажется слишком путающим, и не делала его.

Том Стендэйдж