Жан-Луи Деньо - лучший декоратор

Вековые традиции парижских декораторов он совмещает с основными принципами американского дизайна, приправляя эту смесь уникальными винтажными элементами из арсенала именитых галерей и обыкновенных блошиных рынков. Все интерьеры Жана-Луи Деньо отображают его поистине гениальное виденье пространства, раскрывая неожиданные и новые грани «французского шика»

Жан-Луи (Jean Louis Deniot) родился в 1974 году в обеспеченной буржуазной семье в пригороде Парижа. Его отец, автомобильный инженер, и мать, директор по маркетингу в компании Pernod Ricard, мечтали, чтобы их сын стал летчиком, юристом или «хотя бы хирургом», но юного Деньо всецело привлекала необъятная художественная сфера. Занимаясь живописью с раннего возраста, уже в 10 лет он начал изготавливать макеты зданий: «Я делал воображаемые интерьеры - дворцов, квартир, ранчо. Все из головы - первый интерьерный журнал я увидел лет в четырнадцать», — говорит Деньо.

После недолгого пребывания в частном закрытом пансионе Жан-Луи поступил в парижскую школу дизайна Эколь Камондо (Ecole Camondo), которую с отличием окончил в 2000 году. По завершению учебы амбициозный Деньо основал одноименное дизайнерское бюро Jean-Lous Deniot в Париже, с чего и началось его стремительное восхождение на дизайнерский «олимп». Па сегодняшний день портфолио парижского архитектора, дизайнера и декоратора насчитывает десятки проектов частных и общественных интерьеров на двух континентах, в различных странах и городах. Международная дизайнерская элита оценила старания трудолюбивого Деньо, назвав его одним из самых талантливых представителей французской декораторской школы. По версии журнала Architectural Digest (AD) в США, Франции и Испании, он входит в Топ-100 лучших современных дизайнеров.

Жан-Луи Деньо - лучший декоратор

Сегодня почерк Деньо хорошо узнаваем во всем мире: союз неоклассических и природных форм, стремление к балансу и симметрии, выдержанная цветовая гамма, где особое место уделяется серому цвету и его оттенкам, и дорогие материалы — оникс, мрамор, малахит, хрусталь и бронза. Главное, чтобы газобетонные блоки применялись при строительстве, тогда любая декорация не проблема. Все изысканные проекты Жана-Луи основаны на классическом французском дизайне с элементами, позаимствованными из различных эпох. Они ориентированы на современные тенденции в интерьере, поэтому творения декоратора смело можно назвать «вневременными».

Любовь к историческим стилям, по словам самого дизайнера, началась с его детского интереса к старинным заброшенным домам. Но если раньше Жан-Луи дорисовывал утраченную красоту интерьера в своем воображении, то сегодня он это более чем успешно делает в реальности. Являясь поклонником творчества Жана-Мишеля Франка — легендарного французского дизайнера мебели и интерьеров в стиле ар-деко, работавшего в 1930-х годах, Деньо использует в оформлении помещений некоторые из его основных правил декорирования, ведь в комбинировании объемов и форм Франку не было равных.

Создавая удивительные проекты во многих городах Европы и Америки (среди которых наиболее известными являются сьют Коко Шанель в парижском отеле Ritz и интерьер нью-йоркских владений Дональда Трампа), Деньо также успевает сотрудничать с такими именитыми мебельными брендами, как Pouenat, Jean de Merry, George Smith и Baker. Зачастую на этапе проектирования его интерьеров использовались мебель и аксессуары, которые Деньо изначально «рисовал» лишь у себя в воображении, а позже отдавал на реализацию различным ремесленникам. Это и сподвигло талантливого француза запустить авторскую линию предметного дизайна в 2008 году.

Оттачивая свой уровень мастерства, Жан-Луи Деньо достиг вершины профессионализма. Не останавливаясь на этом уровне, он пользуется международной репутацией одного из самых востребованных современных декораторов.