Сегодня все очень дорожим своим здоровьем и желаем быть в идеальной физической форме. Не хватает малого: времени или сил на регулярное посещения фитнес-центра. Отличной альтернативой является создание домашнего спортивного зала.

В идеале под спортзал необходимо отвести отдельное помещение. Его минимальная площадь должна составлять не менее 8-ю кв. м. Кроме того, комната обязательно должна хорошо вентилироваться, желательно наличие окон для регулярного проветривания во время занятий. Если же в спортзале занимаются взрослые и дети, то обязательно нужно разделить комнату зоны: «взрослая» и «детская.

Но лучший и простой путь решения - довериться профессионалам. Вы просто получите проект своего будущего спортзала и квалифицированную помощь по отделке спортзала.

Создание спортзала в доме связано с желанием иметь все под одной крышей. Исходя из своей практики, скажу, что спортзону у себя дома планируют обустроить около 70 процентов клиентов. В дальнейшем 10-20 процентов из них от этой идеи отказываются. Это правильно: многие потом спортзалом по назначению не пользуются.

По моему опыту, минимальный спортзал занимал не многим более 18 кв. м. Помещения для тренировок в большинстве случаев выделяются в цокольном этаже, реже на первом.

Обустраивать спортзал стоит начинать с зонирования и потенциального наполнения. Затем следует расположение пятен-плоскостей привлечения внимания (ТВ, зеркала и т. п.) и освещение. Следующий шаг — покрытие стен, пол и колористика. Стилистика, как правило, задается изначально, но не в ущерб целевому использованию (тренажеры, снаряды и т. д.).

Помимо возможного скопления влаги от естественных процессов в помещении, нужно учитывать особый режим эксплуатации цокольного этажа. Поэтому материалы отделки стен и потолка должны быть устойчивы к сырости и, что называется, дышать. Но куда важнее наличие в спортзале воздухообмена (приточно-вытяжной вентиляции).

Если в качестве отделки стен удобнее применять покраску устойчивым покрытием, то на пол я рекомендую стелить специальное покрытие с демпфирующим свойством.

Освещение должно быть естественного спектра и средней яркости, с равномерным охватом помещения.

Наличие зеркал — дело индивидуальное, но чаще всего они присутствуют в качестве тренда. Так же, как и в других случаях, это помогает расширить помещение с учетом малой площади.