На рыбалку, любители рыбной ловли едут, иногда не обращая внимания, на свою безопасность. Очень большая опасность, на больших водоемах ранней весной. Рыбаки, взрослые люди, но порой ведут себя, как не понимающие малые дети.

Довольно много случаев спасения рыбаков, на водоемах ранней весной, в такую пору бывают и трагические случаи, причем не единичные. Данной порой года лед, на реке или озере, самый опасный и коварный, небрежного отношения к себе не прощает. При зимней толщине, он намного слабее, чем зимой. Ранней весной, солнце уже немного прогревает воздушное пространство, и лед понемногу подтаивает сверху, а снизу на быстром течении тоже. Так, что сами можете определить – прочности у льда почти нет. Уважаемые рыбаки, прежде чем такой порой ехать на рыбалку, подумайте, а стоит ли? Наш вам совет, если зима была не очень суровой, посетите и развейтесь рыбной ловлей, на одном из знакомых вам небольшом пруде, или озере спиннинговое удилище EverGreen обязательно возьмите с собой.

У зарослей тростника, возле какой - то коряги, у затопленного кустарника, лед особо опасен, ломается внезапно – такие места обязательно обходите стороной. Опасные проруби, сделанные рыбаками зимой при ловле рыбы, они замерзают не сразу, лед там тонкий, да еще замаскирован снегом, потом могут стать «ловушкой», для любого рыбака. На лед, где кому захотелось, никогда выходить нельзя, сначала хорошо присмотритесь и подумайте, как меняется обстановка на водоеме, при теплой весенней погоде. Место выхода на лед и до места ловли рыбы, обязательно наметьте, чтобы обратно возвратиться на берег. Кастинговое удилище EverGreen хороший помощник, для весеннего улова рыбы. Самый надежный лед, в чистых местах, возле крутых берегов и тени, всегда проверяйте прочность льда, во время движения, длинной пешней. Никогда не ступайте, на всплывший весенний лед, ибо он может тронуться и раздробиться. По возможности старайтесь не ехать на рыбалку один, берите с собой прочный шнур, не меньше пятнадцати метров, на конце которого должно быть грузило, забросив его пострадавшему, обязательно спасете ему жизнь.

К опасному месту надо добираться ползком, и подать пострадавшему пешню или ремень, если при этом, у вас не оказалось шнура. Делайте лунки друг от друга, на расстоянии больше пяти метров. Если вам не повезло с рыбалкой, вы по неосторожности попали, в воду действуйте спокойно, не торопитесь, но и не задерживайтесь в воде, чтобы не была мокрой одежда. С уверенностью упритесь ногами, в кромку льда, напротив, при этом выберитесь из полыньи, перекатитесь несколько раз, в сторону, не вставая. Как можно быстрее добирайтесь до жилья, чтобы обсушиться, если нет, по возможности разведите костер.

На рыбалке ведите себя пристойно, цивилизованно. Все ненужные вещи, окурки, остатки еды, консервные банки, в обязательном порядке забирайте с собой. Если весь этот хлам, оказывается на дне любого водоема, все разлагается, отравляет воду и грунт на дне. В таких местах совсем не селятся личинки, рачки, одним словом все необходимое, для корма рыбы гибнет, да и рыбе нечем кормиться и невозможно дышать. Один из самых страшных врагов для обитателей водного пространства, никотин. Уважаемые рыболовы, постарайтесь не курить, на рыбалке, это же на благо вашего здоровья, а может и рыбка быстрее клюнет. Посетив магазин POSEYDON, вы сможете приобрести спиннинговое удилище Sportex по сходной цене.