А еще золотой, серебряный, бронзовый, латунный... Металл — несомненный тренд! Он лежит в основе, проявляется в мелочах, притворяется не собой и сам становится объектом подражания. О том, как благородные и не слишком металлы покоряют интерьерные подмостки

Использование сегодня металла в интерьере - прием не только практичный, но и эстетически вполне оправданный. Для дизайнеров это просто неиссякаемый источник вдохновения, что подтверждается каждый сезон. Применение металла при оформлении интерьера год от года расширяет границы. Сейчас уже нет строгих правил, как его использовать.

На кухне или в спальне, а может в гостиной, текстиле, мебели либо при отделке - нигде он не будет моветоном, но при условии небольшой дозировки и грамотного сочетания. Те же настольные лампы от бренда Насвитло в сочетании с металлом выглядят потрясающе от интернет-магазина «Арт-Энерго».

Начнем с «короля металлов» — золота. Золотой цвет был объявлен топ-трендом текущего сезона. Его активно используют, к примеру, в отделке ванных комнат. Им, а также гостиным и прихожим драгоценный блеск придает весомости и шика. Однако архиважно не переборщить, иначе вся роскошная обстановка просто превратится в китч. А лучше сделать акцент на изысканную минималистичную отделку, а потом внести в нее золотые аксессуары.

Что касается медного декора, столь популярного в прошлом году, то теперь он проявляет себя более аккуратно. На смену массивным лампам из медного цвета, столам и прочим аксессуарам приходят более скромные и не такие напористые проявления медной темы. Например, мягко сатинированные поверхности, а также ткани весьма насыщенных мерцающих цветов. Они

имитируют то грубоватый металл, то медные «земляные» оттенки, создающие ощущение уютного тепла. В целом, медная тенденция сейчас пользуется широким интерьерным признанием. Подавая пример другим набирающим популярность металлам, таким как латунь и платина.

Еще один безусловный тренд — керамическая плитка с металлическим напылением. Особенно приятен он будет владельцам небольших ванных комнат: легкий отражающий эффект металлизированной поверхности поможет зрительно увеличить пространство. Эффектно выглядит керамогранит, выполненный под ржавый металл со следами потертости. Он, а также плитка крупного формата, напоминающая металлические листы, станут ведущей темой интерьера в индустриальном стиле.

Металл в интерьере - это в первую очередь проекты в аиле лофт и хай-тек, иногда лаконичные и строгие, иногда с нарочито выставленными напоказ конструкциями, не только функциональными, но и декоративными. Однако любой дизайн, будь то стилистика барокко или контемпорари, невозможен без использования металлов и их имитаций. В классических интерьерах мы видим больше позолоты и бронзы. Серебристые мотивы чаще всего встречаются в неоклассике или ар-деко. Редкий интерьер в историческом стиле обходится без золотой или серебряной патины на карнизах, молдингах и розетках, независимо, гипсовые они или полиуретановые. А лестницы и ограждения украшают ковка и литье.