Вера в Деда Мороза - это опиум для ребенка или прочный базис его будущей жизни? Мы склоняемся ко второму варианту!

Некоторые взрослые считают, что ни к чему забивать детям головы сказками. Популяризатор науки биолог-эволюционист Ричард Докинз в одном из интервью рассказал, что лично разуверил маленькую дочь в существовании Зубной Феи и Деда Мороза. Малютка, конечно, взгрустнула, а потом отправилась читать папину книжку про эволюцию.

Другие взрослые (и мы в их числе) считают, что иррациональное играет в нашей жизни большую роль и далеко не все стоит пытаться объяснить логически. Вот вы, допустим, уверены, что люди не умеют проходить сквозь стены. Но это же не означает, что фильм про Гарри Поттера нужно остановить именно в тот момент, когда он с чемоданом и совой прыгает сквозь стену на платформу 9 и 3/4! Детская вера в чудеса в целом и в Деда Мороза в частности - один из прочных кирпичиков, из которых строится будущее ребенка.

И вот почему:

1. Тебя любят

Причем просто так, не требуя ничего взамен. Даже если ты не был весь год таким уж примерным, 1 января под елкой ты все равно найдешь подарок, который оставил добрый Дед. Безусловное принятие, без всякой там торговли «будь хорошим, а я подумаю, любить тебя или нет» делает человека сильнее, добрее и лучше. Глеб, 19 лет: «Самым чудесным было бежать утром н елке и находить под ней именно то, о чем так давно мечтал. Родители умудрялись незаметно выспрашивать, что я хочу получить в подарок. Как-то нашел под елкой сноуборд. Это был предел мечтаний! По рассказам мамы, я заорал в восторге: «Дед Мороз! Ты очень хороший человек!».

2. Это весело

Больше всего на свете дети любят играть. А Новый год - ужасно увлекательная игра с продолжением, тут и письма Деду Морозу, и открытки, снежинки, костюмы для елки, и новогодние представления, и подарки.

Светлана, 32 года: «Даже не смотря на то, что уже и возраст и все мысли занимают поиск коляски для двойни, ведь  она должна быть и удобной и по доступной цене. Новый год всегда дарит самые приятные впечатления и поэтому покупка состоялась в интернет-магазине «Братишка». Обычно сразу после боя курантов раздавался звонок, за дверью никого не было, зато к двери было приклеено послание от Деда Мороза с разными заданиями. После того как задания были выполнены, отыскивался подарок для кого-нибудь из присутствующих и новое задание. И так до тех пор, пока все не находили свои подарки. Конечно, все послания были написаны папиным почерком. Но менее интересно от этого не было...»

З. Это развивает воображение

Попробуйте на все вопросы ребенка (а их будет много - «Где живет Дед Мороз?», «Что он ест?», «Кто его жена?», «Что он делает летом?») отвечать максимально подробно. Попытайтесь пофантазировать вместе с ним:

«А что будет, если Дед Мороз...» Это отлично развивает творческие способности! И не думайте, что вы обманываете малыша. Вы же читаете ему сказки, показываете мультфильмы и не подчеркиваете постоянно, что все тут «ложь, да в ней намек»?

Елена, 30 лет: «Мы с моей трехлетней дочкой написали письмо Деду Морозу, бросили в почтовый ящик, а 37 декабря, когда я укладывала малышку спать, в комнате на столе оставила тарелку рисовой каши и стакан молока. Утром дочка обнаружила пустую посуду, за шторой красиво упакованные подарки и большую меховую рукавицу под столом. Теперь она всем рассказывает, что Дедушка Мороз потерял у нас свою рукавицу и очень любит рисовую кашу».

4. В него верят все

Можно, конечно, сразу сказать, что подарки детям на Новый год дарят родители. Но потом ребенок обнаружит, что существует некий дедушка, который принес куклу Маше, самокат Пете и машинку Васе. Принес подарки всем, кроме него! И какие бы логические доводы вы ни привели, малыш наверняка почувствует себя обделенным, «каким-то не таким».

Марина, 42 года: «В детстве мне всегда было непонятно, почему всем ребятам из садика подарки на Новый год приносит Дед Мороз, а мне дарят родители. Думала, может быть, я плохая? Не нравлюсь ему? И всегда маму спрашивала: "А в этом году мне кто будет дарить подарок - вы или Дед Мороз?"».

5. Это прекрасные воспоминания

Если ребенок верит в Деда Мороза и воспринимает Новый год как нечто волшебное, воспоминания об этом будут согревать его всю жизнь. Мало кто, став взрослым, пеняет родителям, что его в детстве обманывали. Зато многие благодарны за чудеса, которые, как советовал Александр Грин, нужно делать своими руками.

Соня, 41 год: «Ближе к празднику прибегаешь домой, открываешь дверь - и понимаешь по запаху: у нас елка, ура! Она всегда была огромной, под потолок. Папа долго прилаживал к ней крестовину и чинил гирлянды. А потом с антресолей доставали два больших ящика с игрушками, каждая завернута в бумагу. Это был торжественный момент, собиралась вся семья. Разворачиваешь игрушку - и восторг узнавания: о, бабушкин самоварчик!.. Серебристый филин, которому сто лет в обед!.. Везунчиком считался тот, кто вытянет из ящика Деда Мороза и Снегурку. Их цепляли рядышком на самую красивую ветку. А еще мама разрешала спать под елкой на раскладушке. По очереди: сегодня я, завтра братец. Запах смолы, огоньки, позвякивают стеклянные сосульки. Волшебно! А самый экшн - охота на Деда Мороза. Каждый год мы не теряли надежды застукать родителей под елкой в момент подкладывания подарков, чтобы убедиться -Деда Мороза нет! Караулили, ставили ловушки - бесполезно. Виртуозы! И елка наша никогда не валялась на помойке, как у других. Она всегда "уходила в лес". Вместе с праздником. Ближе к марту».

Владислава Ладмари, психолог:

- Мир ребенка наполнен чудесами. Детское «магическое мышление», когда все вокруг вдруг может стать таким, как я хочу, главное - сильно поверить, оставляет пространство для изменений и прихода в жизнь неожиданных решений «из вне». Вера в чудо помогает сохранить ту открытость миру, о которой взрослые, закованные в панцирь опыта и рациональности, могут только мечтать. Критический ум взрослого воспринимает лишь то, что «должно быть», игнорируя множество неожиданных вариантов, которые предлагает нам жизнь. А ведь очень важно уметь быть гибким и не пытаться все держать под контролем. Дед Мороз тот, кто может принести в твою жизнь нечто очень хорошее. Просто потому, что ты этого очень хочешь и очень ждешь. И то, чему действительно стоит научить детей, - это желать, получать желаемое открыто, с достоинством и самое главное - с благодарностью, а не с позиции «мне все должны».

текст: Евгения Данилова, Ольга, Демидова