Коридор Казахстан-Азербайджан-Грузия возвращает свою историческую важность.

На сегодняшний день, несмотря на важные геополитические изменения, «Грузинской железной дороге» удалось открыть новый торговый путь. Существует мнение, что коридор Казахстан- Азербайджан-Грузия сможет стать современным Шелковым путем. За последние несколько десятилетий было рассмотрено большое количество проектов, но только сейчас соседи смогли достигнуть соглашений по политическим и экономическим вопросам. Тем самым выведя на передний план расширение коридора и открытие окон в Европу с участием Китая и Турции.

Итогом тесного сотрудничества стран стало создание Координационного совета в ноябре 2013 года. Эффективные заседания Совета привели к ряду независящих друг от друга событий, таких как строительство железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс (Турция), запуск экспресс-поезда между Поти и Баку, а также паромных линий Каспийского моря; Казахстан стал локомотивом экономики Центральной Азии и Китая, чтобы сократить время доставки товаров (www.imex-ltd.com) до минимума.

На первом же заседании Координационного совета было принято решение об отправке железнодорожного поезда из Китая по направлению к Черному морю. Наполненный грузом поезд выехал из Китая 29 января 2015 года и прибыл в Грузию уже 6 февраля. Тем самым удалось достичь новых временных рекордов, так как ранее для перевозки товаров через морской путь между этими же пунктами требовалось от 40 до 45 дней. Отныне планируется еженедельно осуществлять данный маршрут, что даст возможность владельцам грузов пользоваться регулярным и надежным способом перевозки. Осуществление данного проекта даст возможность увеличить товарооборот только из Китая примерно на 60-70 двадцатифутовый эквивалент в год. А в 2015 году, после завершения строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, возможно будет удвоить объем грузов из Китая.

За последние несколько десятилетий было рассмотрено большое количество проектов, но только сейчас соседи смогли достигнуть соглашений по политическим и экономическим вопросам. Тем самым выведя на передний план расширение коридора и открытие окон в Европу с участием Китая и Турции

В свою очередь, «Грузинская железная дорога» с помощью Проекта Модернизации продолжает работу по дальнейшему повышению эффективности и мощности коридора на своей территории. Инвестиции в размере 390 миллионов швейцарских франков, в первую очередь нацелены на строительство магистрали между Тбилиси и Черным морем. В рамках проекта, будет модернизирована железнодорожная и электроснабжающая инфраструктура между Тбилиси и Батуми (315 км), которая, в том числе, включает в себя 40-километровый регион горного ущелья в Центральной Грузии. Результатом данного проекта станет увеличение скорости, объема и уровня безопасности.

Для меня и моей команды большая честь работать с нашими азербайджанскими и казахскими коллегами. И в дальнейшем мы будем держать курс на укрепление коридора и отношений между нашими странами.