Основываясь на словах предсидателей ОБСЕ, центральным вопросом для них является война в Украине который постоянно обсуждается в организации и является первостепенным.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена увеличить число наблюдателей в составе своей Специальной мониторинговой миссии в Украине, укрепить ее технический потенциал и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН объявил Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц, сообщает пресс-служба ООН.

"Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ, - кризис в Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия в Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ", - заявил Курц.

"Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно, вдоль линии соприкосновения. В этой связи крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи", - отметил также он.

Ранее сегодня сообщалось, что постпред Украины в ООН Владимир Ельченко призвал ОБСЕ "обратить пристальное внимание на людей на оккупированной территории и облегчить их участие", говоря о нарушениях прав человека в Крыму.