Нередко после приобретения межкомнатных стеклянных дверей потребители сталкиваю с тем, что покупка необходимой фурнитуры обходится «в копеечку».

И неудивительно, ведь она действительно существенно дороже, чем аналогичные замки, ручки и петли для дверей из того же металла, бюджетного пластика или натурального дерева. Это обусловлено тем, что фурнитуру для стеклянных дверей разрабатывают и производят особенно тщательно, ведь стекло – очень капризный и сложный материал. Соответственно, хорошие комплектующие должны отличаться образцовым качеством и надежностью, а также гармонировать со стеклянным полотном.

Особенности фурнитуры для стеклянных дверей

особенности дверной фурнитуры

К лучшей фурнитуре для стеклянных дверей предъявляют достаточно жесткие требования:

  • при скромных габаритах все комплектующие должны выдерживать солидный вес полотна;
  • поверхность замков, ручек и прочих элементов должна быть специальным образом обработана, чтобы выдерживать истирание, негативное влияние влаги (если речь идет о санузлах) и прочие негативные внешние факторы;
  • все модели должны отличаться повышенной прочностью и быть рассчитаны на несколько сотен тысяч циклов работы, так как их замена – очень сложная и хлопотная процедура;
  • желательно, чтобы изделия соответствовали по цвету интерьеру или самому стеклу, то есть были в оттенках серебра, латуни, бронзы, платины, золота.

Базовый набор комплектующих

базовый набор комплектцющихЕсть определенные виды фурнитуры для стеклянных дверей, от которых зависит нормальное функционирование полотна в целом. Именно о них пойдет речь далее.

Запирающий механизм. Он может быть только накладным, одного из двух типов – либо угловым (для маятниковых дверей), либо центральным, с нажимной ручкой. Сам замок может быть как сувальдным, так и цилиндровым. Кстати, вот ссылка, перейдя по которой можно ознакомиться с ассортиментом современных цилиндров для замков, если предполагается изменение базовой комплектации механизма.

Ручка. Она может быть либо нажимной, либо стационарной – например, скоба или кноб. Материал возможен практически любой – бронза, алюминий, нержавеющая сталь.

Петли. Должны выдерживать солидный вес стеклянной конструкции (как правило, около 40 кг).

Доводчик. Этот механизм обеспечивает плавный и тихий ход двери, сохраняя ее целостность, а потому действительно необходим. Может располагаться как непосредственно в петлях полотна, так и на полу.