Современные напольные покрытия радуют потребителей большим разнообразием прочностных и эстетических характеристик. Каждый может выбрать подходящий вариант для себя, в зависимости от собственных предпочтений, предназначения и интерьерного решения помещения.

Если вас заинтересовала массивная паркетная доска, в Киеве ее можно купить в широком ассортименте. Этот материал представляет собой современное покрытие для пола, которое производится из натуральных сортов древесины. Какую бы плиту вы ни выбрали, она порадует вас безупречным внешним видом, экологической чистотой и долговечностью.

Паркетный пол (см. на 1pp.com.ua) – решение, которое широко применяется не только в жилых домах и квартирах. Его можно встретить в выставочных залах, музеях, гостиницах. Это связано с исключительными эстетическими и прочностными характеристиками материала. Он устойчив ко многим внешним факторам, и долго сохраняет привлекательный вид.

Как правильно выбрать паркетную доску

Ассортимент этих изделий очень широк, поэтому любой потребитель может растеряться, посетив магазин. На что нужно обратить внимание при покупке? Существует несколько важных параметров, от которых будет зависеть эффективность эксплуатации материала:

  • Размеры. Доски бывают и тонкими, и толстыми. Тонкие лучше устанавливать в помещениях, которые не подвергаются большим механическим нагрузкам – такие доски требуют аккуратного отношения. Толстые изделия отлично подходят для старых домов, и могут крепиться на любое основание.

  • Селекция планок, или внешний вид плиты. От этого показателя, в первую очередь, зависит стоимость изделия. В зависимости от этого показателя, подбираются модели для конкретных стилей интерьера.

  • Количество полос верхнего слоя. Это больше декоративный показатель – в зависимости от количества полос, доска может визуально расширить помещение, добавить обстановке аристократичности.

  • Порода дерева. Этот показатель тоже влияет на эстетические и прочностные характеристики продукта. Самыми распространенными в производстве паркетной доски считаются дуб, бук, орех, вишня. Используются и экзотические породы.

Среди других важных показателей – тип замка (от него зависит плотность прилегания досок друг к другу), тип покрытия (лаковое или масляное). Если материал покрыт маслом, за ним нужен дополнительный специфический уход.