Семинар «Специфика работы частных агентств по трудоустройству за рубежом» состоится 5 сентября в Киеве. В мероприятии примут участие агентства с опытом трудоустройства населения за рубеж, предприниматели/компании, планирующие предоставлять такие услуги как основной или дополнительный вид своей деятельности.

Кроме агентств по трудоустройству из разных областей Украины, в мероприятии примут участие представители Международной организации труда и Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины.

В ходе семинара будут рассмотрены:

• Основные положения Конвенции МОТ № 181 О частных агентствах занятости и практики ее реализации.

• Действующее законодательство Украины, регулирующее деятельность по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей и изменения, которые предлагаются в него внести (в частности Закон о занятости).

• Рекомендации по обновленному порядку лицензирования.

• Требования к оформлению сотрудничества агентства с иностранным работодателем, агентством. Ответственность сторон трудового договора и как себя обезопасить.

• Порядок проведения проверок лицензиатов.

Кроме того, как отмечает исполнительный директор АЭРТУ Зарина Литвин-Сухая, участники смогут озвучить свои предложения и вопросы экспертам, обменяться опытом и найти партнеров по бизнесу, получить юридическую консультацию по вопросам лицензирования и оформления договоров с работодателями.

Сегодня работа за рубежом привлекает многих украинцев. Однако, по словам Президента АЭРТУ Андрея Верстюка далеко не все агентства, предоставляющие услуги в сфере трудоустройства граждан Украины за границу, имеют на это законные основания. Перечень проблемных вопросов в этой сфере довольно большой: сложная процедура лицензирования, высокие требования и стандарты в сфере услуг при работе с зарубежными работодателями, несоответствие ожиданий работодателей/работников, недостаточные гарантии защиты граждан Украины за рубежом и многое другое. Следовательно, по мнению господина Верстюка, семинар сможет дать ответы на многие из этих вопросов.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к пресс-секретарю АЭРТУ Натальи Грицак по телефону: +38 (096) 137-87-55 или по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА:

Ассоциация экспертов рынка труда Украины - негосударственное, аполитичное. некоммерческое объединение предприятий и физических лиц, занимающихся предоставлением кадровых услуг.

Основной задачей Ассоциации является представительство интересов бизнеса кадровых услуг в правовых, экономических и других отношениях, а также создание, поддержка и развитие платформы для налаживания связи и улучшения взаимодействия между участниками рынка труда.